Вычисление координаты точки пересечения прямых x-6y=-2 и 2x+3y=11


Ответы на вопрос

Отвечает Кот Макс.

Чтобы найти координаты точки пересечения двух прямых, определенных на плоскости общими уравнениями, нужно решить систему, составленную из уравнений этих прямых:

\left \{ {{x-6y = -2} \atop {2x+3y = 11}} \right.

Умножим 2-е уравнение на 2

\left \{ {{x-6y = -2} \atop {4x+6y = 22}} \right.

и применим метод сложения.

5x = 20

x= 5

Подставим х в 1-е уравнение

4 - 6y = -2

-6y=-6

y = 1

Ответ: координаты точки пересечения-  (4;1).