Найдите стороны прямоугольника, если его площадь равна 72 см^2, а периметр равен 36 см.


Ответы на вопрос

Отвечает Селякина Даша.
(а+b)*2=36
a*b=72
a+b=18
a=18-b
b(18-b)=72
b^2-18b+72=0
b12=(18+-√(324-288))/2
b1=(18+6)/2=12
b2=(18-6)/2=6
следовательно
a1=6 b1=12
a1=12 b1=6