Сколько грамм воды нужно добавить к 50 г 35% соляной кислоты чтобы получить 10% кислоты??


Ответы на вопрос

Отвечает Айманов Галымжан.
Формула массовой доли вещества в растворе:
ω=(m1/m)*100%
где ω - концентрация раствора,
m1 - масса растворенного в-ва (в вашем случае чистой соляной кислоты)
m - общая масса раствора (чистая соляная кислота +вода).
Сначала определим массу чистой соляной кислоты в первом растворе (она не меняется в первом и втором растворе):
m1=ω*m/100
m1=35*50/100=17,5 г
Теперь определим общую массу 10%го раствора
ω=(m1/m)*100%
m=m1*100/ω
m=17,5*100/10=175 г
Осталось найти разницу в общих массах раствора, это и будет добавленная вода
175-50=125 г - воды нужно добавить для получения 10%го раствора