Квадратичная функция заданная формулой у=ах в квадрате -8х+5 а)Найдите значения коэффициента

а,если известно,что прямая х=2 является осью симетрии параболы б)Найдите наименшее значение функции в)Постройте график функции

Ответы на вопрос

Отвечает Станкевич Вика.
а) Если известно,что прямая х=2 является осью симметрии параболы, то координата хо вершины параболы равна 2.
Из уравнения координаты вершины параболы хо = -в / 2а определяем:
а = -в / 2хо = -(-8) / 2*2 = 8/4 = 2.
Получаем уравнение параболы у = 2х
² - 8х + 5.

б) Н аименьшее значение функции уо = 2*2²  - 8*2 + 5 = 8 - 16 + 5 = -3.

в) График - в приложении.