Собственная скорость теплохода в 7 раз больше скорости течения реки. Найти скорость теплохода

против течения реки, если, двигаясь по течению, он прошёл 42 км за 1 час 15 минут

Ответы на вопрос

Отвечает Бакулина Даша.

Пусть х км/ч скорость реки, тогда скорость теплохода 7х,

Заметим, что 1 час 15 минут это 5/4 часа

Составим уравнение

х+7х= 42 : 5/4

8х = 42 * 4/5

8х= 33,6

х=4,2 км/ч скорость течения реки,

4,2*7=29,4 км/ч скорость теплохода

Значит скорость теплохода против течения реки равна

29,4 - 4,2=25,2 км/ч