СРОЧНО нужно 88 разделить на две разные части так чтобы первая часть была равна 1/5 а другая 1/6 и

они были равны

Ответы на вопрос

Отвечает Кёнигсберг Милана.
Пусть х - первая часть числа, тогда (88-х) - вторая часть числа.
По условию 1/5 первой части равна 1/6 второй части:

 \frac{1}{5} x =  \frac{1}{6} (88-x ) \\  \\ 6x = 5(88-x) \\  \\ 6x = 440 - 5x \\  \\ 11x = 440 \\  \\ x = 40

Итак, первая часть равна 40, вторая: 48 = 88 - 40.

Проверка. 40*(1/5) = 8 = 48 * (1/6) = 8