4x в 4 степени + 4х в квадрате - 15 = 0


Ответы на вопрос

Отвечает Βишняков Γеоргий.

это биквадратное уравнение.Замена х^2=у.Получаем 4y^2+4y-15=0,Находим дискриминант Д=256.находим корни уравнения у_1 и у_2,у_1=1,5 у_2=-2,5.

 

Отвечает Писаревский Максим.

4х²=у

у²+у-15=0

Д=1+60=61

у=(-1±√61)/2

(2х)²=(-1±√61)/2

х₁=0,5*(√0,5*(-1+√61))

х₂=-0,5*(√0,5*(-1+√61))

х₃=0,5*(√0,5*(-1-√61))

х₄=-0,5*(√0,5*(-1-√61))