катер проплыл 18 км по течению реки и 20 км против течения реки, затратив на весь путь 2 ч. найдите

скорость течения реки, если скорость катера в стоячей воде равна 20км\ч

Ответы на вопрос

Отвечает Цыбенов Содном.
Пусть скорость течения реки - х км/ч. Тогда скорость катера по течению равна (20+х) км/ч, а против - (20-х) км/ч. Составим и решим уравнение.
 \frac{18}{20+x} + \frac{20}{20-x} =2 \\  \frac{9}{20+x} + \frac{10}{20-x} =1 \\ \\ 9(20-x)+10(20+x)=(20-x)(20+x) \\ 180-9x-200+10x=400-x^2 \\ x^2+x-20=0 \\ (x+5)(x-4)=0 \\ x_1=-5, x_2=4
Ответ: 4 км/ч.