Cos 2x=1+4cos x Решить уравнение


Ответы на вопрос

Отвечает Толеуханов Али.
cos2x=1+4cosx
cos^{2}x-sin^{2}x=1+4cosx
cos^{2}x-1+cos^2x=1+4cosx
2cos^{2}x-4cosx-2=0
cos^{2}x-2cosx-1=0
Заменяем косинус
cosx=y
y^{2}-2y-1=0
y=\frac{1+- \sqrt{2}}{2}
cosx=\frac{1+ \sqrt{2}}{2}
x=arccos(\frac{1+ \sqrt{2}}{2})+2 \pi k, k∈Z
cosx=\frac{1- \sqrt{2}}{2}
x=arccos(\frac{1- \sqrt{2}}{2})+2 \pi k, k∈Z