Решить систему уравнений 2x-5y=-11 5x-y=-16


Ответы на вопрос

Отвечает Арнюдаева Юлия.
2х-5у=-11 
5х-у=-16 (домножаем на (-5)

2х-5у=-11
-25х+5у=80

Методом сложения:
-23х= 69
х= -3

Если х= -3, то у= 1.
Ответ: (-3;1)
Отвечает Коновалова Алёна.
 \left \{ {{2x-5y=-11} \atop {y=5x+16}} \right.
 \left \{ {{2x-5(5x+16)=-11} \atop {5x-y=-16}} \right.
Решим первое уравнение системы:
2x-5(5x+16)=-11
2x-25x-80=-11
-23x=69
x=-3
Если х=-3, то у=5х+16=5*(-3)+16=-15+16=1
Ответ: (-3; 1)