Вычислить sin a если cos а= -12/13; п


Ответы на вопрос

Отвечает Борисова Дарья.

Ответ: sinα=-5/13.

Объяснение:

cosα=-12/13 a∈ [π;3π/2]   sinα=?

sinα=√(1-cos²α)=√(1-(-12/13)²)=√(1-(144/169))=

=√((169-144)/169)=√(25/169)=±5/13.

так как α∈ [π;3π/2] ⇒

sinα=-5/13.