В урне находятся 7 белых и 5 чёрных шаров. Найти вероятность того, что: 1) наудачу вынутый шар

окажется чёрным; 2) два наудачу вынутых шара окажутся чёрными

Ответы на вопрос

Отвечает Адамовский Никита.
Всего
7+5=12 шаров
Из них чёрных -5 шаров.

а) Вероятность вытащить один чёрный шар
р=5/12

б) 
Осталось 11 шаров,из них чёрных -4 шара.
Вероятность вытащить второй чёрный шар
р=4/11

События независимые,поэтому,вероятность вытащить два чёрных шара равна произведению вероятностей :

р= (5/12)*(4/11)= 5/33

1 1