Lim x->к бесконечности 5х^4-х^3+2х/х^4-8х^3+1


Ответы на вопрос

Отвечает Колесников Павло.

lim_{x\to\infty}\frac{5x^4-x^3+2x}{x^4-8x^3+1}=lim_{x\to\infty}\frac{x^4(5-\frac{1}{x}+\frac{2}{x^2})}{x^4(1-\frac{8}{x}+\frac{1}{x^4})}=lim_{x\to\infty}\frac{5-\frac{1}{x}+\frac{2}{x^2}}{1-\frac{8}{x}+\frac{1}{x^4}}= \\ =\frac{5-0+0}{1-0+0}=\frac{5}{1}}=5