Найдите sina, если cos=-0,6 ,п/2<а<п


Ответы на вопрос

Отвечает Казимова Надежда.
Вспоминаем формулу
sin²α+cos²α=1
Откуда sin²α=1-cos²α, sinα=+-√(1-cos²α)
Поскольку у нас π/2 <α<π, то sinα>0
Поэтому sinα=√(1-cos²α)=√(1-(-0,6)²)=√(1-0,36)=√0,64=0,8