Найдите точки пересечения графиков функции y=x+1 и y=3-x^2


Ответы на вопрос

Отвечает Красавина Дарья.

Ответ:

(-2;-1), (1; 2)

Объяснение:

1. Найдём абсциссы точек пересечения графиков функций:

y=x+1 , y=3-x^2

x+1 = 3-x^2

х^2 + x + 1 - 3 = 0

х^2 + x - 2 = 0

D = 1^2 - 4•1•(-2) = 9;

x1 = (-1+3):2 = 1;

x2 = (-1-3):2 = -2.

2. Найдём ординаты точек пересечения графиков функций:

а) если х = -2, то у = -2+1 = -1; координаты точки (-2;-1).

б) если х = 1, то у = 1+1 = 2; координаты точки (1;2).