1)cosx-sinx=4 cosx sin^2x;2)(корень из 3) - 0.5sin2x=0помогите пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Кешубаев Диас.
1)cosx-sinx=2sin2xsinx
cosx-sinx=2*1/2(cosx-cos3x)
cosx-sinx-cosx+cos3x=0
cos3x-sinx=0
cos3x-cos(π/2-x)=0
-2sin(2x-π/4)sin(x+π/4)=0
sin(2x-π/4)=0⇒2x-π/4=πn⇒2x=π/4+πn⇒x=π/8+πn/2
sin(x+π/4)=0⇒x+π/4=πn⇒x=-π/4+πn
2)1/2sin2x=√3⇒sin2x=2√3∉[-1;1]-нет решения