Помогите решить (x-2)^(lg(x-2))=10000


Ответы на вопрос

Отвечает Чёрный Даниил.
(x-2)^{\lg(x-2)}=10000
ОДЗ: x-2>0; x>2
Воспользуемся свойством монотонности логарифмической функции
\log_au=\log_av\to u=v
\lg(x-2)\lg(x-2)=\lg10000 \\ \lg^2(x-2)=\lg10000 \\   \left[\begin{array}{ccc}\lg(x-2)=2\\\lg(x-2)=-2\end{array}\right\to    \left[\begin{array}{ccc}x_1=102\\x_2=2.01\end{array}\right

Ответ: 102; 2,01.