X^4=(x-6)^2 Кароче как рештить


Ответы на вопрос

Отвечает Плисецкая Майя.
Х^4=(х-6)^2
х^4-(х-6)^2=0
(х^2)^2-(х-6)^2=0
(х^2-(х-6))(х^2+(х-6))=0
(х^2-х+6)(х^2+х-6)=0
х^2-х+6=0. х^2+х-6=0
D4(-1)-4×6=1-24=-23 D<0 а знчить нету корня
теперь вторую решим
х^2+х-6=0
D=1^2-4×(-6)=1+24=25. а здесь D>0
значить имеет 2 корня
X1=(-1+5)/2=4/2=2
X2=(-1-5)/2= -6/2= -3
ответ: Х1=2; Х2= -3
проверим
2^4=(2-6)^2.
16=(-4)^2
16=16
(-3)^4=(-3-6)^2
81=(-9)^2
81=81