Решить систему уравнения х+у=30 х^2+y^2=14


Ответы на вопрос

Отвечает Саперов Миша.

 x+y=30               y=30-x

x^2+y^2=14

x^2+(30-x)^2=14

x^2+900-x^2-60x=14

900-60x=14

-60x=-886

 

 x=886/60=443/30

y=30-443/30

y=900/30-443/30=457/30

 

 

X=443/30 Y=457/30