В арифметической прогрессии a5=-2, a8=10. найдите a1 и d


Ответы на вопрос

Отвечает Седунов Игорь.

надо решить систему уравнений  а5=а1+4д,  а8=а1+7д,  а1+4д=-2 и а1+7д=10,  вычтем из 2-го ур-я 1-ое, тогда 3д=12,  д=4,  подставим в одно из ур-й,  а1+7*4=10,  а1=10-28=-18