моторная лодка прошла против течения реки 91 км и вернулась в пунки отправления, затратив на

обратный путь на 6 часов меньше. Найдите скорость течения, если скорость лодки в неподвижной воде равнв 10 км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Жуков Алексей.
[ 91 / ( 10 - X ) ] - [ 91 / ( 10 + X  ) ] = 6 
91 * ( 10 + X ) - 91 * ( 10 - X ) = 6 * ( 100 - X^2 ) 
910 + 91X - 910 + 91X = 600 - 6X^2 
182X = 600 - 6X^2 
6X^2 + 182X - 600 = 0 
D = 33124 + 14400 = 47524 ; √ D = 218 
X1 = ( - 182 + 218 ) : 12 = 3 
X2 = ( - 400 ) : 12 = ( - 33,333) < 0 
 ОТВЕТ 3 км/час