расстояние между поселками А и В 40 км. Скорость первого почтальона на 2 км/ч больше скорости

второго, и поэтому он затрачивает на этот путь на 1 час меньше другого. Найдите скорости почтальонов.

Ответы на вопрос

Отвечает Лаврентьева Карина.
Расстояние АВ  S = 40 км
II почтальон:
Скорость V₂= x  км/ч
Время  на путь АВ    t₂ = S/V₂ = 40/x   ч.

I почтальон:
Скорость  V₁ = (x + 2) км/ч
Время на путь АВ      t₁ = S/V₁ = 40/(x + 2)  ч.

Разница во времени:      t₁  - t₂  =  1 час
Уравнение.
40/x   - 40/(х+2) = 1             |× x(x+2)
при  х≠0 ; х≠-2
40(x+2) - 40x = 1 × x(x+2)
40x + 80 - 40x = x² + 2x
80 = x² + 2x
x² + 2x - 80  = 0
D = 2² - 4×1×(-80) = 4 + 320 = 324 = 18²
D>0  - два корня уравнения
х₁ = (- 2  - 18)/(2×1) = - 20/2 = - 10 не удовлетворяет условию задачи
х₂ = (- 2 + 18)/(2×1) = 16/2  = 8 (км/ч) скорость II почтальона
V₁ = 8 + 2 = 10 (км/ч) скорость I почтальона

Ответ : 10 км/ч скорость первого почтальона,  8 км/ч - скорость второго.