Sin 75° вычислите cos 15°


Ответы на вопрос

Отвечает Николаев Руслан.

cos15 = cos\dfrac{30}{2} = \sqrt{\dfrac{1 + cos30}{2}} = \sqrt{\dfrac{1 + \dfrac{\sqrt{3} }{2} }{2} } = \sqrt{\dfrac{1 + \sqrt{3} }{4}}  = \dfrac{\sqrt{1 + \sqrt{3} } }{2}

sin75 = cos(90 - 75) = cos15

Ответ: sin75° = cos15° = √(1 + √3)/2