При каких значения k сумма квадратов действительных корней уравнения x^2+(4k+1)x-3k+4=0 равна 29


Ответы на вопрос

Отвечает Модин Федя.
По теореме Виета
х₁+х₂=4k+1
х₁·х₂=3k+4

x₁²+x₂²=(x₁+x₂)²-2x₁x₂=(4k+1)²-2·(-3k+4)=16k²+8k+1+6k-8=16k²+14k-7

16k²+14k-7=29
8k²+7k-18=0
D=7²-4·8·(-18)=49+576=625
k=(-7-25)/16=-2  или  k=(-7+25)/16=18/16=1,125

О т в е т. k=-2; k=1,125.