Розкладіть на множники: а)ax-2a+3x-6 б)9a^2-64b^2. в)125-8x^3. г)b^2-c^2-7b+7c​


Ответы на вопрос

Отвечает Слепчевич Вика.

а) ax-2a+3x-6=a(x-2)+3(x-2)=(x-2)(a+3)

б) 9a²-64b²=3²a²-8²b²=(3a)²-(8b)²=(3a-8b)(3a+8b)

в) 125-8x³=5³-2³x³=5³-(2x)³=(5-2x)(5²+5•2x+(2x)²)=(5-2x)(25+10x+4x²)

г) b²-c²-7b+7c=(b-c)(b+c)-7(b-c)=(b-c)(b+c-7)