Найдите наименьшее значение квадратного трехчлена 9x^2+6x-5 С решением. Прошу очень важно.


Ответы на вопрос

Отвечает Лукьянцева Таня.
У(х)=9х²+6х-5
наименьшее значение будет там, где производная равна нулю
найдем производную
у'(х)=18х+6
у'(х*)=18х*+6=0 =>х*=-⅓

у(х*)=9х*²+6х*-5=
=9(-1/9)²+6(-1/3)-5=1-2-5=-6

Ответ наименьшее значение =-6