Товар коштував 30 грн через деякий час його ціна зросла на 40% визначте нову ціну товару


Ответы на вопрос

Отвечает Кузин Дима.

1 способ (по действиям).

1) 30 : 100 = 0,3 - 1% от стоимости товара;

2) 0,3 · 40 = 12 (грн.) - на столько грн выросла цена;

3) 30 + 12 = 42 (грн.) - новая цена товара.

Выражение: 30 : 100 · 40 + 30 = 42.

2 способ.

Пропорция: 30 грн - 100% - старая цена

                      х грн. - 140% - новая цена

х = 30 · 140 : 100 = 42 (грн.) - новая цена товара.

Вiдповiдь: 42 грн.