−4cos(5 × π / 12) / sin(π / 12) Найдите значение выражения.


Ответы на вопрос

Отвечает Трунова Эля.
 \frac{-4cos( \frac{5 \pi }{12}) }{sin \frac{ \pi }{12} } = \frac{-4cos75}{sin15}=  \frac{-4cos(30+45)}{  \frac{ \sqrt{6}- \sqrt{2}  }{4}   }= \frac{-4(cos30cos45-sin30sin45)}{ \frac{ \sqrt{6}- \sqrt{2}  }{4} }  }  =[tex] \frac{-4( \frac{ \sqrt{6}- \sqrt{2}  }{4}) }{ \frac{ \sqrt{6}- \sqrt{2}  }{4} }=-4