Формула сокращенного умножения. Формула разности квадратов двух выражений. 1) (х-0.5у) в

квадрате - х в квадрате =2)(2а + б + с) в квадрате -(а-2б + с) в квадрате =Просьба объяснить подробно и четко. 

Ответы на вопрос

Отвечает Ушаков Никита.
Формула разности квадратов a^2-b^2=(a+b)(a-b)  (1)
1) введем новые переменные a=x-0.5y  b=x
применим формулу (1)
=(x-0,5y+x)(x-0.5y-x)=-0,5y(2x-0.5y)
2) вводим переменные x=2a+b+c  y=a-2b+c
=(2a+b+c+a-2b+c)(2a+b+c-a+2b-c)=(3a+2c-b)(a+3b)