Две бригады были заняты на уборке картофеля. Первая бригада за 7 ч работы убрала картофеля столько

же, сколько вторая бригада за 9 ч. Сколько центнеров картофеля убрала первая бригада за 7 ч, если за один час она убирала на 16 ц больше, чем вторая бригада?

Ответы на вопрос

Отвечает Агеев Егор.

Пусть работа по уборки картофеля 1 (единица), тогда:

(1/7)-(1/9)=2/63 части в час первая бригада убирала больше, чем вторая бригада, это 16 ц.

16÷(2/63)=504 ц. картофеля убрала первая бригада за 7 ч.

Ответ: 504 ц.