Даны два квадрата , стороны которых относятся на 5 : 4 . Если каждую сторону квадратов уменьшить на

2 см , то разность площадей двух новых квадратов будет равна 28 см^2. Наидите периметры данных квадратов ДАЮ 20 БАЛЛОВ

Ответы на вопрос

Отвечает Цехмистренко Валерия.

Пусть х - одна часть искомой величины, тогда 5х см. сторона первого квадрата, 4х см. сторона второго квадрата

(5х-2)² - (4х-2)² =28

25х²-20х+4-16х²+16х-4-28=0

9х²-4х-28=0

D=16+1008=1024

x=(4+32)/18=2

x=(4_32)/18= - 28/18<0 не подходит

5х=10 Р=4*10=40 см.

4х=8 Р=4*8=32 см.