Найти сумму двадцати первых членов арифметической прогрессии , если а1 = 3, а2 = -3


Ответы на вопрос

Отвечает Урываева Анастасия.
А20 = а1 + 19d

d = а2 -  а1  = -3 - 3 = -6 

а20 = 3 +19 * (-6) = 3 - 114 = - 111

S20 = (а1 +а20)  /2   * 20  = (3 -111) /2   * 20 =  -108/2   * 20 = -54 * 20 = 

= - 1080

ответ:  -1080