Пожалуйста помогитее!!!!!решить уравнение а) 3^х+3^(x+1)=4, б) 5^(2x) - 6*5^(x)+5=0


Ответы на вопрос

Отвечает Манойлова Ксения.
3^x + 3^x*3 = 4
3^x (1 + 3) = 4 
3^x * 4 = 4
3^x = 1
3^x = 3^0
x = 0

======================================
5^(2x) - 6*5^x + 5 = 0 
5^x = t ==>
t^2 - 6t + 5 = 0 
D = 36 - 20 = 16
t1 = (6 + 4)/2 = 10/2 = 5
t2 = (6 -  4)/2 = 2/2 = 1

5^x = 5
x = 1

5^x  =1
x = 0