Помогите решить задачу. пожалуйста) Велосипедист должен был проехать весь путь с определенной

скоростью за 2 ч. Но он ехал со скоростью, превышающей намеченную на 3 км/ч, а поэтому на весь путь затратил 1 2/3ч. Найдите длину пути.

Ответы на вопрос

Отвечает Купин Денис.

2х=5/3(х+3)

2х=5/3х+5

2х-5/3х=5

1/3х=5

х=5:1/3

х=15(км/ч)-планируемая скорость

Путь равен 2*15=30 (км)

Отвечает Прутян Даниил.

х - скорость по плану, следовательно по факту - (х+3);
Время по плану - 2, по факту - 5/3 

1) S=2х

2) 5/3(х+3)
Расстояние пройдено одинаковое, поэтому приравниваем: 

Уравнение:
2x=5/3(х+3)

2х=5/3х+5
2х-1 2/3х=5

1/3 х = 5

х=15

Вроде так, могла описаться, не спала неделю уже, если что, прошу прощения. 

Расстояние = 15*2=30