Из пунктов А и В, расстояние между которыми равно 27 км, одновременно навстречу друг другу вышли

два пешехода и встретились через 3 часа. Пешеход, который вышел из А приходит в В на 1 час 21 минуту раньше, чем второй приходит в А. Найдите скорость каждого пешехода.

Ответы на вопрос

Отвечает Шаркова Юлия.
А скорость  пешехода из А
В скорость из В
  1ч21мин =81/60 часа

 (27/В)-(27/А)=81/60
   \frac{27A-27B}{AB}= \frac{81}{60};  \frac{27(A-B)}{AB}= \frac{81}{60} ;  81AB=60*27(A-B); AB=20(A-B);

 \frac{27}{A+B}=3; 3(A+B)=27; A+B=9; A=9-B;

AB=20(A-B); (9-B)B=20(9-B-B); -B²+9B+40B-180=0;
 -B²+49B-180=0
  D=49²-4*180=41²
 B_1=(-49+41)/-2=4        B_2=(-49-41)/-2=45  не подходит, т.к. оч быстро)

В=4
А+В=9; А+4=9; А=5