Докажите, что если сумма положительных чисел a и b равна 1, то: (верхнее выражение)Я пробовал

решить составив систему неравенств

Ответы на вопрос

Отвечает Бабаев Маркел.
Дано, что a+b=1, значит b=1-a
Значит надо доказать, что:
a^4+(1-a)^4 \geq  \frac{1}{8}
Исследуем левую часть неравенства как функцию от а:
f(a) = a^4+(1-a)^4
Считаем производную:
f'(a) = 4a^3-4(1-a)^3
Если решить уравнение f'(a)=0, то будет один корень а = 1/2 - это точка минимума.
Находим минимальное значение f(a):
f( \frac{1}{2}) = ( \frac{1}{2} )^4+(1- \frac{1}{2} )^4 =  \frac{1}{16} + \frac{1}{16} =  \frac{1}{8}
Минимальное значение функции = 1/8, значит:
f(a) = a^4+(1-a)^4 \geq  \frac{1}{8}