Верно ли равенство? 1) 9(b+1 2/3)^2-21(2b+1)-(3b-2)^2-200=0 2)

15(5a+6)(6-5a)+13(6a-1)^2-31(17+3a^2)-26=-156a

Ответы на вопрос

Отвечает Зарлыков Канат.
1) 9(b+1 2/3)^2-21(2b+1)-(3b-2)^2-200=0

9b^{2}+30b+25-42b-21-9b^{2}+12b-4-200=0 \\ 9b^{2}-9b^{2}+30b+12b-42b+25-21-4-200=0 \\ 42b-42b+25-25-200=0 \\ -200 \neq 0

Ответ : Ложь. -200 ≠ 0

2)  15(5a+6)(6-5a)+13(6a-1)^2-31(17+3a^2)-26=-156a
-15(25a^{2}-36)+13(36a^{2}-12a+1)-31(3a^{2}+17)-26=-156a \\ -375a^{2}+540+468a^{2}-156a+13-93a^{2}-527-26=-156a \\  -375a^{2}+468a^{2}-93a^{2}-156a+540+13-527-26=-156a \\ 468a^{2}-468a^{2}-156a+553-553=-156a \\ -156a=156a
Ответ : Верно.