Найти двух цифровое число, если число его единиц на 2 больше от числа десятков; если умножить

искомое число на сумму его цифр то получим 144.

Ответы на вопрос

Отвечает Асанова Джемиле.
Пусть число единиц - х.  ⇒         ОДЗ:  x∈(0;10)
Число десятков - 10*(х-2).
Искомое число - 10*(х-2)+х.
(10*(x-2)+x)*((x-2)+x)=144
(10x-20+x)*(2x-2)=144
(11x-20)*(2x-2)=144
22x²-62x+40=144
22x²-62x-104=0  |÷2
11x²-31x-52=0   D=3249
x₁=4        x₂=-13/11 ∉ ОДЗ
Ответ: искомое число 24.