Докажите тождество : 1)(a³+1)(a-1)=(a²-a+1)(a²-1) 2)m³+1=m(m+1)+(1-m)(1-m²) 3)(

a+2)(a²-2a+4)-a(a-3)(3+a)=9a+8

Ответы на вопрос

Отвечает Шнайдер Кристина.

1)( {a}^{3}  + 1)(a - 1) = (a + 1)( {a}^{2}  - a + 1)(a - 1) = ( {a}^{2}  - 1)( {a}^{2}  - a + 1)
( {m}^{3}  + 1) = (m + 1)(m + (1 - m) ^{2} ) = m(m + 1) + (1 - m)(1 -  {m}^{2} )
 {(a - 2)}^{2} (a + 2) - ( {a}^{2}  - 9)a = ( {a}^{2}  - 4)(a - 2) -  {a}^{3}  + 9a =  {a}^{3}  - 2 {a}^{2}  - 4a + 8 -  {a}^{3}  + 9a = 9a + 8 - 2 {a}^{2}