Помогите решить уровнения по химии, пожалуйста Al+Fe2O3=X1+FeX1+HBr=X2+H2OX2+NaOH=X3 осадок

+X4X4+ Cl=X5 газ +NaClX5+B= нагреваем X6​

Ответы на вопрос

Отвечает Третьякович Ксюша.

Ответ:

Al+Fe2O3=X1+Fe

2AI+Fe₂O₃=2Fe+AI₂O₃

X1+HBr=X2+H2O

AI₂O₃ +6HBr=2AIBr₃+3H₂O

X2+NaOH=X3 осадок +X4

AIBr₃+3NaOH=AI(OH)₃↓+3NaBr

X4+ Cl=X5 газ +NaCl  

2NaBr+CI₂=Br₂+2NaCI  (здесь не образуется газ. Образуется бром Br₂,  тяжелая, ядовитая жидкость. Бром летучая жидкость, может поэтому написали в условии ГАЗ).

X5+B= нагреваем X6​

Br₂+H₂+t°C=2HBr