Разложите на множители a) 16x^4-625 б)c^2-c-n^2-n


Ответы на вопрос

Отвечает Каспийская Лиза.

a) 16x^4-625= (4х^2 - 25)(4х^2 +25)= (2х-5)(2х+5)(4х^2 +25).

б)c^2-c-n^2-n= с(с-1)-n(n+1)

Отвечает Волк Света.

а)16x^{4} - 625 = (4x^{2} - 25)(4x^{2} + 25) = (2x - 5)(2x+5)(4x^{2}+25)

Пояснение:

Формула сокр. умножения "разность квадратов", после ещё раз.

б)c^{2} - c - n^{2} - n = c^{2} - n^{2} - c - n = (c-n)(c+n) - (c+n) = (c+n)(c-n-1)

Пояснение:

Та же история - разность квадратов. - c - n при выносе знака минуса дает - (c+n). Дальше из следующего выражения выносится (c+n).