В равнобедренном треугольнике АВС с основанием АС проведена биссектриса ВD. Периметр треугольника

АВС равен 18 см,а периметр треугольника АВD равен 12см,найдите длину BD

Ответы на вопрос

Отвечает Амирова Айлин.
По свойству биссектрисы равнобедренного треугольника, она же является и его медианой-разбивает основание на 2 равные части. Тогда ад=дс
P(абс)=аб+бс+сд=18
P(абв)=аб+бд+1/2сд=12
P(абд)=1/2P(абс)-вд
12=9-бд
Бд=3