Log 9(2-x^2+2x)+4 найдите наибольшее значение функции


Ответы на вопрос

Отвечает Архипова Елизавета.
y=log_9(-x^2+2x+2)+4
Возрастающая функция  y=log_9t+4 примет наибольшее значение тогда, когда многочлен -x²+2x+2 примет наибольшее значение, т.е. надо найти абсциссу и ординату вершины параболы -x² +2x+2.
x_o=- \frac{b}{2a} =- \frac{2}{-2} =1\\ y_o=-1+2+2=3
Получаем  log_93+4=0,5+4=4,5 - наибольшее значение.