Постройте график функции: y=(x^2-x-6)(x^2-x-2)/x^2-4 помогите, пожалуйста, как это начать решать?


Ответы на вопрос

Отвечает Котович Леся.

Чтобы легче было решать нам нужно сократить это большое выражение

Разложим 1 скобку сверху

(x^{2}-x-6)=(x-3)(x+2)

Разложим вторую скобку сверху

(x^{2}-x-2)=(x-2)(x+1)

Разложим знаменатель(нижняя скобка)

x^{2}-4=(x-2)(x+2)

Теперьь все сократим подставив в наше выражение

y=\frac{(x^{2}-x-6)(x^{2}-x-2)}{x^{2}-4}=\frac{(x-3)(x+2)(x-2)(x+1)}{(x-2)(x+2)}=(x-3)(x+1)

Ты сократила выражения теперь чтобы построить функцию задай несколько значений х,по ним ты определишь у.Потом сторишь график.Например возьмем х=5

y(x)=(x-3)(x+1)\\y(5)=(5-3)(5+1)=2*6=12

Т.е. ты нашла одну коордионату х=5,у=12.Задай еще несколько и строй график