Произведение двух чисел равно 239,25. Если один из множителей увеличить на 0,5, а другой оставить

без изменения, то произведение будет равно 255,75. Найди эти числа. Большее число равно ........... Меньшее число равно ....................

Ответы на вопрос

Отвечает Цаплюк Владимир.
Х=1е число
у=2ечисло

х*у=239,25
(0,5+х)*у=255,75
0,5у+ху=255,75
0,5у+239,25=255,75
0,5у=255,75-239,25
0,5у=16,5
у=16,5:0,5
у=33

х*у=239,25
х*33=239,25
х=239,25/33
х=7,25