Найдите среднее арифметическое, размах, моду и медиану ряда 21,25,19,13,25,29,21,27,30.


Ответы на вопрос

Отвечает Гаврилов Слава.

1) Средним арифметическим ряда чисел называется частное от деления суммы этих чисел на число слагаемых.

(21+25+19+13+25+29+21+27+30):9 = 23 3/9=23 1/3

2) Размахом ряда чисел называется разность между наибольшим и наименьшим из этих чисел

30-13=17

3) Модой ряда чисел называется число, которое встречается в данном ряду чаще других

Ряд 21,25,19,13,25,29,21,27,30. содержит 2 моды: 21 и  25

4) Медианой упорядоченного ряда чисел с нечётным числом членов называется число, записанное посередине, а медианой упорядоченного ряда чисел с чётным числом членов называется среднее арифметическое двух чисел, записанных посередине.

Выстраиваем ряд в порядке возрастания 13, 19, 21, 21, 25, 25, 27, 29, 30.

В ряду нечётное кол-во чисел, медиана -  25