ПРОШУ ПОМОГИТЕ... ДАЮ 35 БАЛЛОВ!!! ЧТО СМОЖЕТЕ!!! ЗАДАНИЕ ЗА 7 КЛАСС... Розв'яжіть рівняння: 1)

(х^2–1)(х^2 + 1)(x^4 + 1) = x^8 + 4x; 2) х^2–9 = х–9х^2.

Ответы на вопрос

Отвечает Балабушевич Евгений.
1)
(x^4-1)(x^4+1) = x^8+4x
x^8-1=x^8+4x
4x=-1
x=1/4
2)
10x^2-x-9=0
D = 1+360=361
√361=19
x1 = (-1+19)/20 = 0.9
x2 = (-1-19)/20 = -1