В равнобедренном треугольнике ABC проведена высота BD к основанию AC. Длина высоты — 12,1 см,

длина боковой стороны — 24,2 см.Определи углы этого треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Шепотковский Артём.
По условию Δ АВС  -  равнобедренный.
По свойствам равнобедренного треугольника:
1)Боковые стороны равны:
АВ=ВС = 24,2 см  
2) Углы при основании равны:
∠А  = ∠ С  
3) Высота к основанию является биссектрисой и медианой:
BD = 12,1 см   - высота к основанию АС   
∠BDA=∠BDC = 90°  
AD= DC 
∠AВD = ∠CBD 
ΔВDA = ΔBDC  -   прямоугольные и равные треугольники

Катеты :  ВD = 12,1 см  , AD = DC  
Гипотенуза : AB=ВС= 24,2  см  
BD/AB  = ВD/ВC = 12,1/24,2  = 1/2    ⇒   BD =¹/₂* АВ = ¹/₂ *ВС
Катет , лежащий против угла в 30°, равен половине гипотенузы.
Следовательно:
 ∠A =  ∠С  = 30°  
Сумма углов любого треугольника  = 180°.
∠В = 180  - 2*30  = 180 - 60   = 120°

Ответ : ∠А = ∠С = 30° ; ∠В = 120° .