Решите уравнение cos2x+cosx=0 Подробно!


Ответы на вопрос

Отвечает Шевцова Карина.
Cos2x+cosx=0
cos²x-sin²x+cosx=0
2cos²x+cosx-1=0
cosx=t€[-1;1]
2t²+t-1=0
D=1+8=9=3²
t=(-1±3)/4
t1=-1;t2=1/2
1)cosx=-1;x=π+2πk
2)cosx=-1/2;x=±(π-π/3)+2πk
x=±2π/3+2πk;k€Z