Длина образующей конуса равна 2√3 см, а угол при вершине осевого сечения конуса равен 120°. Найти

площадь боковой поверхности конуса.

Ответы на вопрос

Отвечает Петюль Илья.
Осевое сечение конуса=равнобедренный треугольник => углы между образующей и диаметром по 30°.по т. синусов d/sin120=2√3/sin30⇒d=(2*√3*√3)/(2*1/2)=6
d=2r⇒r=3
Sб.п.=πrl=3*π*2√3=6π√3